+7 495 648 48 92 Москва

+7 812 715 35 45 Санкт-Петербург

Выбрать яхту

Varianta 18 предпочитает воды Балтики

Опубликовано 6 апреля 2015

Для большого количества любителей морского отдыха на яхте самым идеальным местом является Средиземноморье. Стефан Боден, подданный Германии не входит в эту массу людей. Немец считает, что самые комфортные условия для яхтсменов созданы на Балтике.

Это утверждение стало причиной вояжа, в который путешественник отправился на новенькой Varianta 18 в окружении любимой девушки и собаки. Четвероногому другу нашлось место в команде: этот необычный член экипажа выполняет обязанности «впередсмотрящего».

Планы Стефана изначально поражали своим размахом. Яхтсмен намеревался пройти не менее 1800 миль с заходом в интересные портовые города и прибрежные поселения. Планы, однако, пришлось менять по ходу путешествия, причиной тому – неблагоприятные погодные условия. В итоге Стефан и товарищи прошли за 4 месяца только 1000 миль. По словам хозяина яхты, в ожидании улучшения погодных условий стоянка в каждом порту затягивалась, и вместо одного запланированного дня иногда приходилось простаивать неделю.

Что касается яхты, ей Стефан вполне доволен. 6-тиметровая Varianta 18, детище верфи Dehler, была удостоена в Польше звания «Яхта 2013 года». Недорогое судно можно использовать как отличную прогулочную лодку или гоночную яхту. За эти достоинства она и получила признание европейской публики.